Кузьма Орел

«Да, приятель, было время:
Жили ведь и мы,
Не носили за плечами,
Как теперь, сумы!..» —
Говорит в питейном нищий —
Великан седой.
«Как же бедность приключилась,
Дедушка, с тобой?»
«Как? Долга моя, брат, сказка,
Словно поле ржи,
Что желтеет за окошком…»
«Дедко, расскажи!»
«Рассказать?
Да на лохмотья
Эдак не гляди,
Сам не знаешь, что случится
Дальше, впереди…
Я не хуже этой чуйку,
Милый мой, носил,
Как годов поменьше было
Да побольше сил!
На седьмой десяток пятый
Мне идет теперь!
Молодчага был я прежде,
Не мужик, а зверь.
Красных девок на гулянке
Кто развеселит?
Кто в бою кулачном крепче
За своих стоит?
По весне кто лед на Волге
Первый перешел?
Кто на нож полезет смело?
Кто? — Кузьма Орел!..
Был мужик я! За ухватку
Прозвали Орлом
И в остроге записали
Так меня потом!»
«Как в остроге? Ты отколя?
Здешний али нет?»
«Издалеча, милый, с Волги»,-
Отвечает дед.
«С Волги-матушки широкой,
С самых Жигулей…»
«Погоди-ка-сь; эй, еще нам
Водочки налей!»
Целовальница-красотка
Налила сама…
«На-ко пей во славу божью,
Дедушка Кузьма…»
«Со свиданьем! Эта водка
Так и жжет огнем…
Славно! Слушай, говорил-то
Я тебе о чем?
Да! В деревне Жигулихе
Я родился… Там
Рос, гуляючи по Волге
Да по Жигулям…
И места у вас! Ей-богу,
Не места — краса:
Жигули с дремучим лесом
Лезут в небеса!
Ни души там! В поднебесьи,
На вершине скал, |(
Царь-орел гнездо свивает,
Там и я бывал!
Заберешься на вершину —
Все перед тобой!
Волга яркая сверкает
Лентой голубой…
А за Волгой желтой шапкой
И Царев курган,
Словно виден на ладони…
Разин-атаман
Под курганом с удальцами,
Грабил в старину…
Кто сдавался — не обидел,
Нет — пускал ко дну!..
Да и мы в былое время
Делали дела…
Волга-матка эту тайну
В море унесла!
От Усы-реки, бывало,
Сядем на струга,
Гаркнем песню — подпевают
Сами берега…
Свирепеет Волга-матка,
Словно ночь черна,
Поднимается горою
За волной волна.
Через борт водой холодной,
Плещут беляки,
Ветер свищет. Волга стонет,
Буря нам с руки!
Подлетим к расшивне:
— Смирно!
Якорь становой!
Шишка, стой!
Сарынь на кичку!
Бечеву долой!
Не сдадутся — дело плохо,
Значит, извини!
И засвищут шибче бури
Наши кистени!…
Дай-ка водки…
Было время,
Почудили мы,
Не носили за плечами,
Как теперь, сумы!»

Оцените, пожалуйста, это стихотворение.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *