Песня (Тише)

I

Тише! Тише! Любимая! Тише ступай!
Дом уснул, что ж, нехитрое дело,
Но, не дай Бог, ревнивец услышит, пускай
Ты подшила колпак, Изабелла!
Хоть легка твоя поступь, как у феи легка,
Что танцует на воздушных пузырьках ручейка —
Тише! Тише! Любимая! Тише ступай!
У ревнивца предчувствия прут через край.

II

Не шелохнется лист, зыби нет на реке —
Все спокойно, и ночь закатила свой глаз,
И тревоги летейские все вдалеке,
Майский жук не пугает гудением нас;
И луна, то ли вежлива, то ли скромна,
Скрылась в облаке — это ли наша вина? —
Ни огня в темноте, ни костра за версту,
Только милой глаза, только губы — в цвету!

III

Сбрось засов! ах, нежней! ах, повежливей с ним!
Моя сладкая, звякнешь — мы будем мертвы!
Что ж, удачно! — где губы? Пускай недвижим
Старикашка мечтает; сон — счастье, увы;
Спящей розе мечтания наши дарят
И надежду, и сладостных чувств аромат;
Клинтух жмется к подруге, считаться изволь;
Я целую; о, музыки сладкая боль!

Перевод В.Широкова

Оцените, пожалуйста, это стихотворение.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *