Разбитое сердце в груди еле бьется,
Душа словно тело покинула в миг.
Порыв адских мук в глубине ее вьется.
И рвется наружу мучительный крик.
Я сам по неволе себя убиваю.
калеча в сознанье остатки любви.
И как с этим жить?даже не понимаю.
Когда на душе не поют соловьи.
Когда смысл жизни теряет значенье.
И чувство отчаянья бьет по нутру.
Былое теряется вдруг увлеченье.
Его я из памяти просто сотру.
Грустные стихи о жизни
В телеге жизни
К моей телеге я привык,
Мне и ухабы нипочем…
Я только дрогну, как старик,
В холодном воздухе ночном…
Порой задумчиво молчу,
Порой отчаянно кричу:
— Пошел!.. Валяй по всем по трем.
Но хоть кричи, бранись иль плачь —
Молчит, упрям ямщик седой:
Слегка подстегивая кляч,
Он ровной гонит их рысцой;
И шлепает под ними грязь,
И, незаметно шевелясь,
Они бегут во тьме ночной.
Выйти из дому при ветре
Выйти из дому при ветре,
По непогоду выйти.
Тучи и рощи рассветны
Перед началом событий.
Холодно. Вольно. Бесстрашно.
Ветрено. Холодно. Вольно.
Льется рассветное брашно.
Я отстрадал — и довольно!
Выйти из дому при ветре
И поклониться отчизне.
Надо готовиться к смерти
Так, как готовятся к жизни…
Это грустно: состарился, сдал
Это грустно: состарился, сдал,
Спился и, говорят, исписался…
Он, бывало, надеждой спасался,
А теперь и спасаться устал.
Я сверну из бумаги трубу.
Стану звать,
понимая, что — где мне,
Если он поселился в деревне,
Разрушая собою избу.
…На вопросы, чего ж он затих,
Ненавидяще гаркну:
‘Отстаньте!
В а м случалось остаться в живых
Сиротой при усопшем таланте?
Что мне ваша злорадная прыть
И пустой наблюдательный разум?’
— Появись! Я желаю бродить
По твоим стародавним рассказам.
